Accueil
Biographie
Calendrier
Projets
Photos
Presse
Contact


 
Prochains concerts


19.02.17, Musée Gutenberg, Quintette Avant, 16h00, collecte
 
*Concert tout public, bienvenue aux familles*
.....

Le Quintette Avant interprète la célèbre œuvre Les Tableaux d’une Exposition, du compositeur russe Modest Moussorgski. Mais plutôt qu’une interprétation classique de l’œuvre, les musiciens guident le public à travers la musique, comme une visite guidée au musée. En effet, chaque morceau de cette oeuvre représente un tableau, un dessin ou une aquarelle de l'artiste Viktor Hartmann.  L'auditeur imagine et visualise les divers tableaux : par exemple Le Gnome, Le Vieux Château,  Le Jardin des Tuileries ou encore Les Catacombes. Entre chacun de ces 10 tableaux, les musiciens tour à tour, prennent la parole : par exemple, le clarinettiste lancera juste avant le 1er tableau « Le gnome est une créature inquiétante…barbue et de petite taille, elle vit sous terre. Soudain, elle jaillit de l’ombre et se lance dans une danse folle et diabolique ! » C'est ainsi que grâce à la musique si évocatrice de Moussorgski, on peut s'imaginer tous ces personnages et décors.

Le concert, d'une durée d'une heure, inclus un moment de découverte des 5 instruments du quintette à vent. Le public est invité à la fin du spectacle à venir voir les instruments de plus près, à poser des questions ou simplement à partager leurs impressions avec les musiciens. 
 
Yonatan Kadosh, flûte
Béatrice Laplante, hautbois
Joachim Forlani, clarinette
Isabelle Sierro, cor
Michele Danzi, basson

19.03.17,  Musée Gutenberg, "music-video-Art-project : opsonization", 16h00, collecte

L'opsonisation est un processus biochimique par lequel une molécule recouvre la membrane d'une cellule cible pour favoriser sa phagocytose. Ce projet très original, conçu et composé par JOPO et Ingeborg Poffet, mêle musique et imagerie médicale pour emmener le spectateur dans un voyage à l’intérieur du corps humain, dont il ressortira transformé.
 
Ingeborg Poffet accordéon, voix, dan-bau, électronique
JOPO clarinette basse, saxophones, électronique
Denis Beuret trombone basse
Conseils médicaux & imagerie médicale Dr. med. Daniel F. Müller Centrame
 
09.04.16,  Musée Gutenberg,  NAANZOOK TRIO + Denis Beuret, 16h00, collecte

Le concert explore les thèmes "A corps d'âge". Autour de compositions dodécaphoniques, les 4 musiciens tissent des interactions, arrangements en temps réel et improvisations jazzistiques pleines de complicité. Ils privilégient le partage des émotions avec le public et apprécient beaucoup d’en parler après les concerts, car chaque personne perçoit différemment la musique et tous les témoignages sont passionnants.
 
Jef Fleury, sax,
Carlos Tavares Stauffer, contrebasse
David Lerch, batterie
Denis Beuret, trombone


Concerts passés

2017

21.01   Fribourg, Musée Gutenberg, Whales'Tales, 20h30
22.01   Fribourg, Musée Gutenberg, Whales'Tales, 16h00

2016

29.01   Semsales, Monterban 41,  Duo Inouï
30.01   Vicques, Aux Saveurs Musicales, Clos de la Velle 1, Duo Inouï
27.02   Vicques, Aux Saveurs Musicales, Clos de la Velle 1, Beuret - Fleury - Schwab, 19h30
12.03   Delémont, FARB, Beuret-Burger-Rojas-Sassenhausen / BBRS, 20h00
17.05   Berne, Black Box Inferno, Fellerstrasse 11, Théâtre Musical, 19h00
04.06   Vicques, Aux Saveurs Musicales, Clos de la Velle 1, Naanzook 4tet, 19h30
04.09   Zurich, Bonzaï Garten, BBRS, Beuret/Burger/Rojas/Sassenhausen, 12h00, vernissage de notre CD
24.09   Vicques, Aux Saveurs Musicales, Clos de la Velle 1, Duo Fatale meet Denis Beuret, 19h30
25.09   Fribourg, Musée Gutenberg, Duo Fatale meet Denis Beuret, 16h00
28.09   Bevaix, Moulins, Naanzook trio + Denis Beuret
27.10   Sonvilier, Temple, Option Trombone, Suite Inouïe, 20h00
28.10   Bienne, Biel Burg, Opernsaal, Jakob-Rosius Strasse, Catastrophe !, 19h30
30.10   Fribourg, Musée Gutenberg, Catastrophe !, 16h00
23-
27.11   Patchwork Festival
23.11   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, Catastrophe !, 20h00
24.11   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, Whales'Tales, 20h00
26.11   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, BBRS, 22h00
27.11   Saignelégier, Patchwork Festival, Espace Culturel du Soleil, Whales'Tales, 16h00
11.12   Fribourg, Musée Gutenberg, BBRS, Denis Beuret - trombone / Dominik Burger - drums / Jerry Rojas - electric guitar / Ekkehard Sassenhausen - saxophones, 16h00
18.12   Zurich, Funkenfluge-Raum, Hinterhaus, Kalchbühlstrasse 77, BBRS, 18h30

2015  

17.01   Semsales, Monterban 41, Denis Beuret et Gérald Zbinden
28.02   Semsales, Monterban 41, Denis Beuret, Béatrice Laplante, Simon Henry
21.03   Rennes, Grand Cordel, Ensemble Sonopsie, A bord du Formose
22.03   Rennes, Grand Cordel, Ensemble Sonopsie, A bord du Formose
Mars à août 2015, résidence à l'atelier Jean Tinguely à Paris
22.04   Paris, Cité des Arts, présentation d'un extrait vidéo des 4 éléments
13.06   Courrendlin, Eglise St-Bathélémy, concert solo pour le finissagend e l'exposition de Caroline Friedli
18.06   Paris, Tiasci music, Beuret, Bordé, Goas
06.08   Romont, Tour du Sauvage, concert solo, 20h30, entrée libre

2014

20.01   Lausanne, Grotte 2/Utopia 1, Denis Beuret et l'Ensemble Contemporain de l'HEMU, Création du concerto de Laurent Mettraux pour trombone improvisé et orchestre, et de Jeux pour trombone et électronique, 19h00
21.01   Fribourg, Nouveau Monde Denis Beuret et l'Ensemble Contemporain de l'HEMU, 20h00
23.01   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, Denis Beuret et l'Ensemble Contemporain de l'HEMU, 19h30
24.01   Saignelégier, Patchwork Festival, Café du Soleil, Naanzook, Mes Amours à Craonne, 21h00
25.01   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, Naanzook, Mes Amours à Craonne, 20h30
31.01   Courroux, Patchwork Festival, GNOM, Heidi's Trip, 20h30
01.02   Moutier, Patchwork Festival, Pantographe, Heidi's Trip, 20h30
22.02   Semsales, Club 41, Monterban 41, Heidi's Trip, 20h00, entrée libre, collecte
23.02   Fribourg, Centre le Phénix, Heidi's Trip, 17h00, entrée libre, collecte
08.03   Porrentruy, Concert de l'Extrême, Mathieu Amstutz - Denis Beuret
09.03   Semsales, Club 41, Monterban 41, Concert de l'Extrême, Mathieu Amstutz - Denis Beuret, 16h00, entrée libre,
06.04   Semsales, Club 41, Monterban 41, Jerry Rojas et Denis Beuret, 16h00, entrée libre, collecte
24.04   Berne, Reitschule, solo, 20h00
04.05   Semsales, Club 41, Monterban 41, Duo Fatale meet Denis Beuret, 16h00, entrée libre, collecte
23.05   Le Sentier, Festival Hors Normes, Galerie l'Essor, Naanzook - Mes amours à Craonne, 20h00
25.05   Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, Bienne
28.05   Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, Baar
14.06   Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, La Neuveville
15.06   Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, Granges
22.06   Genève, Victoria Hall, Sens Orient avec Eustache
23.08   Les Emibois, Galerie, Naanzook + Denis Beuret
21.09   Zurich, Beuret-Rojas 4tet
14.10   Le Pont, Eglise, Les sons de la Vallée / Denis Beuret solo : JEU
21.10   Semsales, Monterban 41, Les sons de la Vallée / Denis Beuret solo : JEU

2013

10.01   Delémont, SAS, 20h00, Atelier d'improvisation libre pour tous instruments et voix.
24.01   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, 20h00.
Création mondiale du spectacle vidéo-musique Les 4 éléments.
Denis Beuret : Vidéo, composition, trombone, live electronic. Béatrice Laplante : Composition, hautbois, cor anglais
26.01   Delémont, Patchwork Festival, Forum St-Georges, 20h00 : Guillaume Perret @ The Electric Epic, Premier concert en Suisse de BLEW : Elliott Levin, tenor sax, flute, poetry; Marc Edwards, drums; Denis Beuret, trombone, electronics.
27.01   CAFE BAR AGORA - Feldbergstrasse 51 - Basel, 21h00 BLEW
28.01   Bern, Ono 20h00 BLEW
29.01   Neuchâtel, Bar King, 20h00 BLEW
30.01   Düdingen, Bad Bonn, 20h00 BLEW
31.01   Fribourg, Centre le Phénix, 20h00 Les 4 éléments, Denis Beuret meet Duo Fatale.
Denis Beuret : Vidéo, composition, trombone, live electronic. Béatrice Laplante : Composition, hautbois, cor anglais
Jopo Poffet : Saxophone, Bassklarinette, Elektronik, Komposition
Ingeborg Poffet : Accordeon, Stimme, Elektronik, Komposition
Denis Beuret : trombone, live electronic, composition.
02.03   Courgenay, Point Jazz, 20h30,
Suite Inouïe : Denis Beuret, trombone et électronique
BFP : Denis Beuret, trombone : Dominic Frey, drums, Marc Perrenoud, bass
Heidi's Trip : BFP + Laurent Steulet, voix
06.04   Fribourg, La Spirale, Les 4 éléments, Suite Inouïe, 21h00
24.04   Fribourg, Le Cintra 21h, trio beuret-mengoni-brülhart, improvisation libre
Denis Beuret trombone, Matteo Mengoni piano, Carla Brülhart percussions
07.07   Moutier, Stand d'été, Sens Orient avec Eustache, 17h30
22-23.08 FIM-Festival Basel
01.09   Zurich, Orangerie Muséum Rietberg, 11h00, duo Beuret-Rojas
Denis Beuret, trombone; Jerry Rojas, guitare
29.09   FIM-Festival Freiburg in Brisgau
04.10   Troinex, Sens Orient avec Eustache, 20h30
26.11   Brooklyn, I-Beam, concert with Elliott Levin, Max Johnson and Jackson Krall
27.11   Philadelphie, Pageant Gallery, concert with Elliott Levin
01.12   New York, concert with Elliott Levin, Max Johnson and Jackson Krall
 
2012

05.01   BFP, WIM Bern
06.01   BFP, Coeur d'or Chexbres
20-22.1 Création de Hommage à John Cage, Limite & Liberté et Suite Inouïe, Centre le Phénix de Fribourg Organisation : Association Nouvelles Créations
24-28.1 Patchwork Festival à St-Georges de Delémont
25.01   Hommage à John Cage, Limite & Liberté, Patchwork Festival
28.01   Grand Orchestre du Patchwork Patchwork Festival
28.01   BFP Patchwork Festival
23.02   Beuret Koch Vonlanthen, Other Jazz, Neuchâtel
24-26.2 Hommage à John Cage, Suite Inouïe, Vidondée Riddes
07.03   Rotunda, Philadelphie
08.03   The Dunes in Wash DC
10.03   The 5th Estate, NY
10.03   Freedom garden, Brooklyn
11.03   Abc no rio, Manhattan
12.03   Death by audio, Brooklyn
15.03   3+1 Musique d'ici et d'ailleurs à St-Georges de Delémont
22.03   Hommage à John Cage, Limite & Liberté, Aula der Alten Kantonsschule Aarau
24.03   Hommage à John Cage, Limite & Liberté, Aula der Alten Kantonsschule Aarau
29.03   3+1, Suite Inouïe, Centre le Phénix de Fribourg
30.03   BFP, Centre le Phénix de Fribourg
05.05   Hommage à John Cage, Limite & Liberté et Suite Inouïe, Pfarreisaal der Hofkirche Luzern 20h00
06.05   Hommage à John Cage, Limite & Liberté et Suite Inouïe, Jecklin Forum Zurich 19h30
10.05   Béatrice Laplante, Katharina Weber et Christian Kobi Centre le Phénix de Fribourg 20h00
11.05   Potage du jour et Esa Pietilä trio Centre le Phénix de Fribourg 20h00
16.05   Beuret Koch Vonlanthen, WIM Bern 20h00
22.05   Rétrospective Hans Richter + Suite Inouïe ABC La Chaux-de-Fonds 19h00
18.05   ImproTech New York
01.06   BFP + Elliott Levin ABPi, Lausanne 17h00  Organisation Eustache
19-21.06 Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, 21h00, Dépôt des bus, Rte de Boujean 87, Bienne
10.07   Sens Orient avec Eustache, Festival de la Cité, place du Château, Lausanne, 20h00
16.09   Beuret Koch Vonlanthen, 16h00, Rigiblick Zurich
21.09   Sens Orient avec Eustache, Théâtre de Rolle 20h00
05.10   Hommage à John Cage, Limite & Liberté, WIM Bern
08.11   Delémont, SAS, 20h00, Atelier d'improvisation libre pour tous instruments et voix, participation gratuite.
15.11   Delémont, SAS, 20h00, Atelier d'improvisation libre pour tous instruments et voix, participation gratuite.
17.11   Genève, Festival Musiques & Sciences, 17h00, Présentation du spectacle Les 4 Eléments
30.11   Bâle, Musikwerkstatt Basel, Theodorskirchplatz 7, 20h00. Denis Beuret & Duo Fatale.
06.12   Delémont, SAS, 20h00, Atelier d'improvisation libre pour tous instruments et voix, participation gratuite.
07.12   Delémont, SAS, 20h00, JAM des ateliers d'improvisation.
15.12   Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, 19h30, Granges
19.12   Orchestre Symphonique des Jeunes de Bienne, 19h30, Temple Allemand, Bienne
20.12   Delémont, SAS, 20h00, Atelier d'improvisation libre pour tous instruments et voix, participation gratuite.

2011

23-28.11, 2 concerts, 1 séminaire, 2 workshops à Rennes et Qimpers
17.11  concert solo, Suite inouïe, Alone Musique d'ici et d'ailleurs à St-Georges de Delémont
05.11  concert avec Eustache à l'Octogone de Pully
24.09  concert avec 3+1 à l'AMR de Genève
09-20.09, New York Tour : 8 concerts with :  Weasel Walter, Marc Edwards, Albey Balgochian, Amiri Baraka, Jane Grenier, Elliott Levin, François Grillot, ...
16.07  concert avec Eustache à Lausanne Estivale
11.06  concert à la galerie La Locomotive à La Chaux-de-Fonds, dès 20h00
18.06  concert au Soleil à Saignelégier
28.05  concert avec Fred Frith au WIM Bern
04.05  Présentation de mes musiques de films (Rétrospective Hans Richter) à l'Uni de Genève
28-30  Jazzhaed, Bremen
22.04  concert avec IMO au WIM Bern
16.04  Showcase à la Bourse Suisse aux spectacles de l'ATP à Thoune
                20h50 - 21h10 Many Voices
                23h00 - 23h20 All Stars
11-12.03, Résidence d’All Stars à Live in Vevey, 4 concerts

2010

18.12 Concert à Lausanne avec All Stars
17.12 Concert à Fribourg avec All Stars
19.11 Concert à Lausanne avec Insub Meta Orchestra
30.10 Concert à Courtételle avec Heidi’s Trip et Neflight + db unlimited
29.10 Concert à Courtételle avec Grand Reportage Deluxe, films de Hans Richter.
08.10 Concert à Berne avec Many Voices
28.09 Concert à Zurich avec Denis Beuret trio
17.09 Concert à Genève avec Insub Meta Orchestra
21.05-05.06 Tournée suisse avec Grand Reportage Deluxe
11.05 Concert à Zurich avec Beuret Dubuis Vonlanthen
24.04 Concert à Lausanne avec le Quatuor des Cantiques
12+28.02 Concerts à Fribourg et au Jazzwerkstatt Festival Berne avec Heidi’s Trip, films de Hans Richter.

2009

11-12.12 Concerts à Lausanne avec la Compagnie d’Eustache
06-08.10 Concerts à Berlin avec All Stars
20-21.06 Concert à Namur avec l’orchestre symphonique Les Musiciens d’Europe
23.05 Concert au Kunsthaus de Zurich avec Denis Beuret B3
22.04-01.05 Tournée suisse avec Trio Lism (Julien Monti, Patricia Bosshard).
18-22-03 Tournée suisse avec Denis Beuret B3 (Nathalie Zweifel, Dominic Frey)
11-15.02 Tournée suisse avec Beuret Koch Vonlanthen
14-18-01 Tournée suisse avec Many Voices (Franziska Baumann)

2008

17-21.12 Tournée suisse avec Total Respect
15-20.10 Tournée suisse avec Denis Beuret B4
24-25.10 Concerts solo et avec Many Voices à  Bydgoszcz, Pologne
15-20.10 Tournée suisse avec Denis Beuret B4
08.10 Concert solo à JazzZ sur Espace 2 en direct
02-04.09 Résidence au WIM Berne
23.08 AMR, Genève, trio avec Colette Grand et Vinz Vonlanthen
14.06 Grütli, Genève, Concert avec le quart de ton.
25.03 WIM, Zurich, Beuret Koch Vonlanthen.
01.02 Cinémathèque, Lausanne, Compagnie d’Eustache, films d’Hans Richter.
30.01 Cinémathèque, Lausanne, Compagnie d’Eustache, création de compositions de Denis Beuret sur des films d’Hans Richter.

2007

17.11 Concert à Fribourg avec Gérald Zbinden
20.04.-23.06 Tournée suisse (15 dates) avec le Nouvel Ensemble Postcontemporain

etc.

Haut de page


 

 
 



           











           
Référencement
Gratuit
AW Referencement